Início
Agrupamento
Contactos
Oferta Formativa
Provas/Exames
Documentos
Destaques
Atividades
Bibliotecas







Torneio de Abertura de Orientação - Desporto Escolar

AmpliarAmpliar

2015-12-03

Ler notícia...






Realizou-se no passado dia 27 de novembro o Torneio de Abertura de Orientação do Desporto Escolar.

A atividade teve lugar na Escola Básica de Penafiel Sul (EBPS) e contou não só  com os atletas que fazem parte do respetivo grupo/equipa, mas também com outros alunos da escola que manifestaram interesse em participar.

A realização desse Torneio, para além de simbolizar a abertura da época competitiva no âmbito do Desporto Escolar de Orientação, teve como princípio divulgar a modalidade, aproveitando a Professora responsável para entregar as medalhas aos alunos premiados no ano letivo anterior, com participação nas provas regionais da modalidade.

A atividade contou com a presença do Diretor do Agrupamento, o Presidente do Desporto Escolar e a Coordenadora da EBPS, que começaram por entregar aos alunos Rui Silva (B9.ºA), Juliana Soares (B9.ºC) e Francisco Duarte (7.ºC), a medalha de melhor prestação no ano letivo de 2014/2015, no respetivo escalão competitivo.

Na classificação por equipas, em 1.º lugar (CLDE-Tâmega)- Iniciadas Femininos, foram entregues as medalhas às alunas:

Juliana Soares (B9.ºC)

Diana Melo (B9.ºC)

Sara Moreira (B9.ºC)

Fátima Teixeira (B9.ºC)

M.ª João Ferreira (B9.ºC)

Em 2.º Lugar por equipas - Infantis B Femininas (CLDE-Tâmega), receberam medalha as alunas:

Mariana Silva (7.ºC)

Tânia Ferraz (7.ºC)

Cátia Costa (7.ºC)

Bárbara Almeida (7.ºC)

Carolina Coelho (7.ºC)

Foi num clima de elevada satisfação que no final todos os alunos participantes receberam uma mochila com um pequeno lanche.

Apesar de se considerar que o mais importante é a participação e o ambiente de convívio que este tipo de atividades promove, os alunos gostam de conhecer os resultados da sua prestação. Deste modo, apresentamos em baixo o quadro com as classificações do Torneio de Abertura, de acordo com o nível em que o aluno participou (iniciante/intermédio/avançado), individualmente ou em grupo.

Nível Iniciante

Nome

Turma

T. partida

T. chegada

T. final

Pontos corretos (12)

Classificação

Hugo e Rúben

B8.ºB

0:12:20

0:24:45

0:12:25

8

1.º

Lara e Cátia

B7.ºD

0:12:00

0:24:45

0:12:45

8

2.º

Aida e Margarida

B8.ºB

0:14:30

0:24:46

0:10:16

7

3.º


Nível Intermédio

Nome

Turma

T. partida

T. chegada

T. final

Pontos corretos (17)

Classificação

João, Vitorino e César

B7.ºD

0:02:30

0:10:42

0:08:12

16

1.º

Cátia Andreia

7.ºC

0:05:30

0:14:46

0:09:16

14

2.º

Mariana Silva

7.ºC

0:04:30

0:14:45

0:10:15

14

3.º

Irina, Cátia e Raquel

B7.ºD

0:10:30

0:20:30

0:10:00

12

4.º

Rúben Pinto

7.ºC

0:09:30

0:25:52

0:16:22

12

5.º

Ana Carolina

7.ºC

0:03:30

0:15:02

0:11:32

11

6.º

André e Rúben

6.ºF

0:06:30

0:27:00

0:20:30

11

7.º

Ana, Beatriz e Rita

6.ºF

0:10:00

0:33:35

0:23:35

11

8.º

Mariana, Inês e Beatriz

6.ºB

0:08:30

0:20:03

0:11:33

10

9.º

Miguel, Inês e José

6.ºB

0:07:30

0:20:13

0:12:43

7

10.º


Nível Avançado

Nome

Turma

T. partida

T. chegada

T. final

Pontos corretos (25)

Classificação

Rui Silva

B9.ºA

0:04:00

0:13:44

0:09:44

25

1.º

Francisco Machado

B9.ºA

0:03:00

0:13:45

0:10:45

25

2.º

Francisco Duarte

7.ºC

0:09:00

0:21:39

0:12:39

25

3.º

Diana, Maria e Rosária

B9.ºD

0:02:10

0:15:27

0:13:17

25

4.º

João Mendes

B9.ºC

0:08:00

0:21:30

0:13:30

25

5.º

Fátima Alexandra

B9.ºC

0:07:00

0:18:18

0:11:18

23

6.º

Juliana Soares

B9.ºC

0:16:00

0:28:53

0:12:53

23

7.º

Maria João Ferreira

B9.ºC

0:15:20

0:28:57

0:13:37

23

8.º

Bruna, Diana e Inês

B9.ºE

0:06:00

0:23:49

0:17:49

23

9.º

Sara Moreira

B9.ºC

0:05:00

0:18:17

0:13:17

21

10.º

Luís, Marcelo e Ricardo

VOC

0:11:30

0:37:19

0:25:49

19

11.º

Gonçalo, Érica e Catarina

VOC

0:11:10

0:34:20

0:23:10

1

12.º


Parabéns a todos os participantes!

                                                                                             A Professora Responsável: Emília Alves


ETIQUETAS: Orientação, Desporto Escolar, Torneio

Publicado por Maria Emilia Moura Alves
Inserido em 2015-12-03 16:24:46
Última atualização em 2015-12-03 23:01:13
9820 visitas 

 

Artigos Destaques

Bolsa de Mérito 2020/2021

Registos de Avaliação - 3º Período (Pré-Escolar/1º e 2º Ciclos)

Procedimento interno de designação de dois Professores Bibliotecários

Devolução dos manuais escolares, 5.º e 6.º anos, 2020/2021

Apoio alimentar 2020/2021

Manuais Escolares Adotados para o Ano Letivo 2021/2022

Devolução dos manuais escolares, 7.º e 8.º anos, 2020/2021

Registos de Avaliação - 3º Período (7º, 8º e 10º Ano)

Lista de colocação - pré- escolar e 1º ano de escolaridade

Registos de Avaliação - 3º Período (9º, 11º e 12º Ano)

Novidades

Bolsa de Mérito 2020/2021

Registos de Avaliação - 3º Período (Pré-Escolar/1º e 2º Ciclos)

Procedimento interno de designação de dois Professores Bibliotecários

Devolução dos manuais escolares, 5.º e 6.º anos, 2020/2021

Apoio alimentar 2020/2021

Manuais Escolares Adotados para o Ano Letivo 2021/2022

Manuais Escolares Adotados para o Ano Letivo 2021/2022

Devolução dos manuais escolares, 7.º e 8.º anos, 2020/2021

Registos de Avaliação - 3º Período (7º, 8º e 10º Ano)

Lista de colocação - pré- escolar e 1º ano de escolaridade

voltar

Centro de Formação de Associação das Escolas de Paços de Ferreira, Paredes e Penafiel

Facebook  Feed Mobile Mobile Android APP Edulink