Início
Agrupamento
Atividades
Destaques
Documentos
Exames
Informações
Contactos








     

Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 1 (um) contrato a termo resolutivo certo a tempo parcial para Eletrotecnia_Grupo 540_Horário_36
Ver artigo Imprimir




pdf Aviso de Abertura_Grupo_540.pdf
pdf Lista Ordenação_Horário N.º 36_Grupo 540.pdf
Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 1 (um) contrato a termo resolutivo incerto a tempo parcial para Matemática - Grupo 500_ Horário_19
Ver artigo Imprimir




pdf Lista Ordenação_Horário N.º 19_Grupo 500.pdf
Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 1 (um) contrato a termo resolutivo incerto a tempo parcial para Educação Fisica- Grupo 620_ Horário_33
Ver artigo Imprimir




pdf Lista Ordenação_Horário N.º 33_Grupo 620.pdf
Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 1 (um) contrato a termo resolutivo incerto a tempo parcial para Informática_Grupo 550_ Horário_32
Ver artigo Imprimir




pdf Lista Ordenação_Horário N.º 32_Grupo 550.pdf
Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 1 (um) contrato a termo resolutivo certo a tempo parcial para Economia e Contabilidade_Grupo 430_Horário_27
Ver artigo Imprimir




pdf Lista Ordenação_Horário N.º 27_Grupo 430.pdf
Calendário das Provas de Recuperação do Ensino Profissional setembro de 2017
Ver artigo Imprimir




Ampliar
Matrizes de Exames - Época de setembro - Cursos Profissionais
Ver artigo Imprimir


As matrizes para os exames dos cursos profissionais da época especial de setembro estão disponíveis aqui.




Procedimento de seleção e recrutamento de Técnico Especializado para Formação de Ótica Ocular_Horário n.º 17
Ver artigo Imprimir




pdf Aviso de Abertura_Técnico O.Ocular.pdf
pdf Marcação de Entrevista_TOOcular.pdf
Início do Ano Escolar 2017/2018
Ver artigo Imprimir




Ampliar
Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 2 (dois) contratos a termo resolutivo certo para Técnico Especializado_ Psicologo(a)_Horário 3 e 4
Ver artigo Imprimir




Ampliar
Ampliar
Ampliar
Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 1 (um) contrato a termo resolutivo certo para Técnico Especializado - Formador de Língua Gestual Portuguesa _ Horário_2
Ver artigo Imprimir




pdf Aviso de Abertura_FLGP.pdf
Procedimento concursal de recrutamento para ocupação de 1 (um) contrato a termo resolutivo certo para Técnico Especializado - Terapeuta da Fala _ Horário_1
Ver artigo Imprimir




Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ver artigo Imprimir




Ampliar
Matrículas para os alunos que frequentaram o 9.ºano
Ver artigo Imprimir



No dia 18 de julho
, os Encarregados de Educação devem efetuar a renovação de matrícula para os alunos que frequentaram o 9.ºano.


No ato de matrícula, os Encarregados de Educação deverão fazer-se acompanhar pelos seguintes documentos:
1fotografia atualizada (escrever no verso o nome do aluno e o n.º do processo);
fotocópia do BI ou Cartão de Cidadão;
fotocópia do Cartão de Segurança Social/utente para alunos que não têm cartão de Cidadão;
boletim de vacinas atualizado;
passe escolar (para os alunos que utilizam transporte escolar).




Horário das Matrículas:
Manhã - das 09h30 às 12h30m
Tarde – das14h00 às 17h00m


"Venham ao arraial de Marecos... venham divertir-se..." Inscrições até ao dia 14 de julho
Ver artigo Imprimir




Ampliar
Projeto “Once Upon a Time”
Ver artigo Imprimir

Projeto “Once Upon a Time” – Professora Emília Lourenço Silva

 

Nos dias 19 e 26 de maio de 2017 “Snow White and the Seven Dwarfs” invadiram o JI de Marecos e a EB1 de Igreja/Guilhufe, conquistando tudo e todos com a sua boa disposição. A maldade da evil Queen assustou os mais incautos, é certo, mas os Seven Dwarfs e o Prince salvaram a situação. No fim, o love venceu and, of course, “They lived happily ever after!” :-)

Apesar das dificuldades que se colocaram ao longo do ano letivo, decorrentes do facto dos alunos envolvidos no projeto Once Upon a Time (dinamizado pela Professora Emília Lourenço Silva há já mais de 6 anos) serem de turmas, anos de escolaridade e escolas diferentes (ESJA e EBPS), a verdade é que o esforço e os ensaios compensaram e os alunos André Rocha, André Silva, Beatriz Mota e Rúben Dias do 7ºA ESJA;  Gonçalo Brochado, João Rocha e Ricardo Ferreira do7ºB ESJA; Carla Ramos e Germano Pereira do B9ºB EBPS e Alexandra Sousa e João Mendes do 10ºA ESJA estão de parabéns, não só pelo empenho e interesse demonstrados, mas também por terem proporcionado aos meninos do JI de Marecos e da EB1 de Igreja/Guilhufe o contacto lúdico com a Língua Inglesa, contribuindo para a articulação entre ciclos (JI/1ºCiclo/3º Ciclo e Ensino Secundário), quer ao nível da troca de saberes, como de afetos e consequente motivação para a aprendizagem, em geral, e da Língua Inglesa, em particular, e, em última instância, para a preservação da identidade do Agrupamento de Escolas Joaquim Araújo.

Deixamos aqui o nosso agradecimento à Câmara Municipal de Penafiel, na pessoa do Dr. Sérgio Bastos, pelo transporte, às Educadoras (especialmente à Educadora Paula Santos) e Auxiliares de Educação do JI de Marecos e da EB1 de Igreja/Guilhufe.

 

Prof. Emília Lourenço Silva


 






"Padrões alimentares de diferentes partes do Mundo"
Ver artigo Imprimir

Trabalhos realizados no âmbito da Comemoração do Dia Mundial da Diversidade Cultural para o Diálogo e Desenvolvimento.

Projeto de Educação para a Saúde e Programa Eco-Escolas.



Ampliar
Ampliar
Ampliar
Fotografias da Festa/Baile de Finalistas
Ver artigo Imprimir
Imagem 



Ver Fotografias



Provas de aferição para o 5.º e 8.º ano de escolaridade.
Ver artigo Imprimir
Imagem 



pdf Aviso_n13_Provas de Aferição_5.ºano_17_18.pdf
pdf Aviso_n14_Provas de Aferição_8.ºano_17_18.pdf

Somos Campeões Regionais - Finais Regionais de Patinagem
Ver artigo Imprimir
Imagem 






Untitled Document

Somos Campeões Regionais


Finais Regionais de Patinagem – Bragança (26 e 27 de Maio)


O grupo/ equipa do Desporto Escolar de Patinagem do Agrupamento de Escolas Joaquim Araújo apurou doze atletas para participar nas Finais Regionais de Patinagem, que se realizaram nos dias 26 e 27 de Maio em Bragança.

As equipas de Iniciados Feminino, Juvenis Femininos e Juvenis Masculinos do nosso Agrupamento sagraram-se Campeãs Regionais de MINI HÓQUEI.

Para além destes extraordinários resultados nas provas por equipas, temos ainda de salientar nas competições individuais o segundo lugar em provas de velocidade e em linha do Lucas Carneiro, o terceiro lugar em prova de destreza também do Lucas Carneiro e o quarto lugar da prova de destreza da Fátima Moreira.

A equipa de Iniciados Femininos irá agora representar o nosso Agrupamento como Campeã Regional da Zona Norte nas Finais Nacionais a realizar em Lagoa de 28 de Junho a 1 de Julho.

Os resultados obtidos pelos alunos do Agrupamento de Escolas Joaquim de Araújo em representação do CLD- Tâmega foram excelentes e devem encher de orgulho toda a comunidade educativa!

Estamos todos de Parabéns!!!


A Professora Responsável pelo Grupo/Equipa de Patinagem

Rosa Martinho





contactar | webmaster
Facebook  Feed Edulink Mobile Mobile Android APP